Пожарная безопасность

В целях предупреждения пожаров сотрудники ГУО «Ясли-сад №3 г. Марьина Горка» с 21.02.2022 по 28.02.2022 года проводят рейды по местам проживания многодетных семей, воспитанников детского сада.

Главной целью проводимых проверок является повышение уровня знаний по пожарной безопасности семей, а также формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

В ходе проводимых профилактических мероприятий проводится консультационная работа, поясняется гражданам, что топящиеся печи, работающие электроприборы и газовые плиты, оставленные без присмотра – это потенциальные источники пожара, также стараемся довести основные требования пожарной безопасности, разъясняем проблемные вопросы и вручаем памятки о мерах пожарной безопасности. Ведь чаще всего причиной пожаров становится человеческая невнимательность и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

В рамках проведения профилактических мероприятий, с представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Родителям вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности:

• Регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки.
  • Если пожар случился необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).
  • Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных.
  • Позвонив в пожарную охрану, назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.

Также информация и памятки были размещены в родительских чатах всех возрастных групп.