«Здоровое питание-здоровый ребёнок»

« «Здоровое питание-здоровый ребёнок»»

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть!

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

4.03.2022 в ГУО «Ясли-сад №3 г. Марьина Горка» завершается тематическая неделя (28.02-4.03), посвященная вопросом по здоровому питанию «Здоровое питание-здоровый ребёнок»».

Целью проведения недели является повышение эффективности правильного питания и ведения здорового образа жизни.

С ребятами были проведены беседы:

«Питание и здоровье»( Цель: дать детям представление о связи рациона питания и здоровья человека),

«Самые полезные продукты – овощи и фрукты» ( Цель: закрепить у детей знания о полезных свойствах овощей и фруктов),

«Витамины я люблю- быть здоровым я хочу» ( Цель: закрепить знания о витаминах, пользе для здоровья).

«Всё ли полезно, что вкусно?»«Где живут витамины?»«Что мы знаем о вредных продуктах» ( Цель: закрепить знания о вредных продуктах, какой вред могут нанести организму вредные продукты и другие).

Для родителей была подготовлена выставка литературы из серии «Здоровое питание», а для детей - подборку сказок из интернета:

Сказки Н. Г. Копейкиной «Рассказы и сказки о правильном питании для детей дошкольного возраста», «Сказка о здоровом питании для детей»;

Н. Ю. Чуприна «Весной на даче. «Поучительная сказка про еду» ; «День рождения»«Интересный разговор»«Волшебный шоколад»«Поросеночек Пончик»«Молоко, Йогурт и Кефир»«Две мышки»«Кошка в гостях у Свиньи»«Лимончик»«Маша и фруктовый сад»«Государство Пряностей»«В ожидании гостей»;

Милованова Анна Викторовна «Сказки для еды: Сказка для ротика»«Сказка о пользе еды»«Сказка о жизни еды. как появился суп»;

Марина Соболева «Сказка о здоровом питании»,

Месилова Вера Петровна «Цикл сказок для детей "Будьте все здоровы!" Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детском саду».

С ребятами проведены дидактические игры:

«Мой день» ( цель: располагать картинки в правильной последовательности)

«Приготовим суп, кашу» ( цель: учить детей подбирать продукты для приготовления молочных блюд, раскладывать картинки в определенном порядке,

«Путешествие молока» ( цель: показать детям как молоко приходит на наш стол)

«Что полезно для чего» ( Цель: закрепить знания детей о том какие продукты нужно употреблять детям для роста, для органов зрения, пищеварения, нервной системы и интеллекта)

Проведены сюжетно – ролевые игры: «Молочный магазин» ( цель: закреплять знания детей о продуктах из молока, «Овощной магазин» ( цель: закрепить знания детей об овощах)

Были организованы экскурсии воспитанников на пищеблок.

Воспитанники смогли познакомиться с оборудованием кухни, с огромным количеством посуды для приготовления и раздачи продуктов для всех групп, с важной и ответственной работой повара.

Работа по повышению эффективности правильного питания и ведения здорового образа жизни без активного участия законных представителей наших воспитанников была бы не полноценной. Именно поэтому сотрудниками нашего сада, на собрании по вопросам правильного питания, было принято решение о проведении челленджа «Масленица на ПП», где родителям предлагалось продемонстрировать свои кулинарные способности, исключив из традиционных рецептов блинов все «вредное».

И вы только посмотрите, что из этого получилось!

"Кажется, что блины и здоровое питание – несовместимые понятия. На самом деле совсем не так. Важно не само блюдо, а его ингредиенты, количество и время употребления. Если блины правильно приготовить, то можно есть их хоть каждый день, в том числе в масленичную неделю" - поделилась с нами одна из мам.

В ходе недели   «Здоровое питание-здоровый ребёнок» ребята научились различать понятия " правильная еда", "здоровый образ жизни". Теперь они умеют оценивать полезность продуктов и блюд в ежедневном рационе.

В работе с родителями повысилась заинтересованность родителей к совместной деятельности с детьми, взаимодействию с детским садом.

Мы очень надеемся, что и в семьях будут поддерживаться традиции здорового питания.