Родители оформили ребенка в дошкольное учреждение. Какие у них есть обязанности?

Законные представители воспитанников обязаны:

  • обеспечивать условия для получения образования и развития воспитанника;
  • вносить плату за содержание ребенка в яслях-саду до 25 числа текущего месяца;
  • приводить ребенка в ясли-сад в опрятном виде: чистой одежде и обуви; одевать с учетом индивидуальных особенностей и сезонных изменений;
  • информировать ясли-сад о предстоящем отсутствии ребенка, его болезни;
  • взаимодействовать с яслями-садом по всем направлениям воспитания и обучения ребенка;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • выполнять требования учредительных документов, распорядка дня яслей-сада;
  • законные представители воспитанников яслей-сада в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования; – иные обязанности законных представителей воспитанников яслей-сада устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь, локальными нормативными правовыми актами.


Можно ли пропускать детский сад по неуважительной причине? За какое количество пропусков могут исключить из дошкольного учреждения?

  • Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае отсутствия более 30-ти дней без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.
  • Есть ли в законодательных документах конкретный перечень уважительных причин?
  • Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин. Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными.
  • Что на практике может считаться уважительными причинами для пропуска сада?
  • Па практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям привести ребенка в сад. Это болезнь ребенка; санаторно-курортное лечение; пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения); карантин; наличие листка временной нетрудоспособности у родителей; отпуск, служебная командировка у родителей; выходные дни, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь; простой организации (подразделения), в которой работают родители; временная потеря работы родителями по независящим обстоятельствам; каникулы (летние – 90 календарных дней, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней); предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования; наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта; непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).
  • Кто принимает решение об исключении ребенка из сада?
  • Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В ныне действующем Положении об учреждении дошкольного образования, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, уже нашли отражение вопросы отчисления воспитанников. В соответствии с п.51 решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления. Сами же основания отчисления воспитанника предусмотрены ст. 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Образовательные отношения прекращаются в случаях:

  • завершения получения образования в учреждении дошкольного образования;
  • перевода воспитанника в другое учреждение образования;
  • ликвидации учреждения образования;
  • невнесения платы за обучение в сроки, предусмотренные актами законодательства;
  • длительного (более 30 дней в течение учебного гола) отсутствия ребенка без уважительных причин в учреждении дошкольного образования; Согласно положению прекращение образовательных отношений допускается в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования более шести месяцев даже по уважительным причинам. Нужно ли с утра предупреждать воспитателя об отсутствии ребенка? Родители воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.